Astérix - Tome 34 : Asterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

Voir aussi Astérix René Goscinny (Auteur) Albert Uderzo (Auteur) Albert Uderzo (Dessinateur) René Goscinny (Scénario) Paru le 22 octobre 2009 Bande dessinée (cartonné) en français
2 45 avis
    • AstérixAsterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix_0
    AstérixAsterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

    Revendez le vôtre : Astérix - Tome 34 : Asterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix en quelques clics seulement,
    sur fnac.com

    1. Vous mettez en vente
    2. Un client achète votre produit
    3. Vous expédiez votre produit
    4. Vous êtes payés
    Professionnel ? Créer votre boutique
    • Résumé
    • Détails produits
    • Garanties
    • Accessoires inclus
    • Date de parution 22.10.2009
      Editeur Albert Rene
      Collection Asterix
      Format 21cm x 28cm
      Nombre de pages 48

      Voir toutes les caractéristiques

    • Pour le 50ème anniversaire de leur création, Albert Uderzo, offre à ses personnages l'hypothètique humanité de les faire vieillir...de 50 ans !
      Saurez-vous reconnaitre vos personnages gaulois favoris parmi ce défilé hilarant de détournements et de caricatures ?

    Remise de 20 %

    Offre non cumulable avec toute autre promotion en cours, dans la limite des stocks disponibles et exclusivement pour les produits vendus et expédiés par fnac.ch.

    fnacpro.com

    Professionnels ? Profitez des prix négociés

    • 16.90 13.50

      En stock en ligne

      Livraison gratuite

      En magasin

      Retrait gratuit

      Voir la disponibilité en magasin

      Voir toutes les options et délais de livraison
    • Satisfait
      ou remboursé
    • SAV Fnac
      7 jours sur 7
    • Retour gratuit
      en magasin
    • Paiement
      à l'expédition

    1 Offre Spéciale Asterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

    Remise de 20 %

    LE MOT DE L'ÉDITEUR Asterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

    Pour le 50ème anniversaire de leur création, Albert Uderzo, offre à ses personnages l'hypothètique humanité de les faire vieillir...de 50 ans !

    L'avis de notre partenaire

    50 ans (pardon L ans) que les irréductibles Gaulois tiennent la puissante armée de César en échec. Un demi-siècle et ils n'ont pas pris une ride... Enfin, si en fait et ça n'a pas vraiment plu à nos chers Gaulois qui se rebellent contre leur dessinateur. Un peu plus loin, on va enfin apprendre si nos chers héros (Astérix et Obélix pour ceux qui n'ont pas suivi au fond de l'atrium) sont sexués et ont une chance de fonder une famille... ou pas. Tout ceci sert de base à de nombreux personnages ayant collaboré aux aventures depuis leur création. Entre guide touristique, défilé de mode, Gauloiserie Academy et musée d'art, chacun tente de mettre en valeur ceux qui fêtent leur anniversaire. Cet album est un prétexte bien trouvé pour revenir sur ce qui a fait le succès du village gaulois. On y trouvera notamment un texte écrit par le regretté René Goscinny publié dans les années 60 dans le journal Pilote mais aussi de nombreux clins d'oil aux précédents tomes. Tout ceci donne surtout la possibilité à Albert Uderzo de montrer une fois encore son génie du dessin, ici il décline son art dans bien des styles : peinture, aquarelle, sculpture, croquis... tout y passe et ravira le fan de ce très grand dessinateur. Un album qui n'en est pas vraiment un (il n'est pas nommé "livre d'or" pour rien !) mais qui vous donnera envie de vous replonger avec plaisir dans les anciens tomes de la série.

    Caractéristiques détailléesAsterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

    AUTRES ŒUVRES Autour de René Goscinny

    ARTISTES DU MÊME UNIVERS Autour de René Goscinny

    Avis clients Asterix - L'Anniversaire d'Astérix et Obélix

    2/5
    • 1
      27
    • 2
      6
    • 3
      3
    • 4
      4
    • 5
      5
    1 aucun intérêt Posté le 04 avr. 2019

    Je pensais que c'était une bande dessinée classique que je ne connaissais pas du duo Goscinny et Uderzo, mais là c'est un amas d'images sans histoire, l'humour est plus que bof, c'est comme dans les films quand ils font de la pellicule pas chère de remplissage, on s'ennuie et c'est sans intérêt.

    Cet avis vous a-t-il été utile ?

    4 livre Posté le 06 janv. 2019

    J'ai offert ce livre à mon mari pour compléter sa collection. Très bon achat et rapidité de la réception

    4 Bon achat mais livraison à paufiner Posté le 14 avr. 2018

    Acheté d'occasion. Très bon état et pas cher. Seul bémol : arrivé chez moi alors que demandé à être livré chez mon petit fils pour son anniversaire. De plus pas de suivi de colis car expédié d'Allemagne.

    5 Une valeur sûre Posté le 28 déc. 2017

    Tout le déroulement, de la commande à la réception, s'est parfaitement passé.

    5 Comment dire ... Posté le 21 déc. 2017

    Quand c'est un Astérix et Obélix, c'est forcément super !!! Que dire de plus !!!

    Voir tous les avis

    Voir Aussi

      Attention Une erreur est survenue, veuillez réessayer plus tard.