Le dernier frère

Nathacha Appanah (Auteur) Paru le 21 août 2008 Roman (Poche) en français
5 2 avis
    • Le dernier frère_0
    Le dernier frère
    • Résumé
    • Détails produits
    • Garanties
    • Accessoires inclus
    • Date de parution 21.08.2008
      Editeur Points
      Collection Points
      Format 10cm x 17cm
      Nombre de pages 224

      Voir toutes les caractéristiques

    • Cette nuit-là, Raj a vu David appuyé au chambranle de la porte de sa chambre. Et c'est toute son enfance qui lui remonte en mémoire. Il vivait ici, à l'île Maurice, et ils ont été rattrapés par la cruauté du monde. David, le petit juif de Prague, en est mort. À dix ans. Ce livre a été élu Roman Fnac 2007 par nos libraires et adhérents. Nathacha Appanah est née en 1973 à Mahébourg, île Maurice. En trois romans parus chez Gallimard (Les Rochers de Poudre d'Or, 2003, prix RFO 2003 ; Blue Bay Palace, 2004, grand prix littéraire... Voir la suite

    Remise de 10 %

    Offre non cumulable avec toute autre promotion en cours, dans la limite des stocks disponibles et exclusivement pour les produits vendus et expédiés par fnac.ch.

    fnacpro.com

    Professionnels ? Profitez des prix négociés

    • 10.40 9.35

      En magasin

      Retrait gratuit

      Voir la disponibilité en magasin

      Voir toutes les options et délais de livraison
    • Satisfait
      ou remboursé
    • SAV Fnac
      7 jours sur 7
    • Retour gratuit
      en magasin
    • Paiement
      à l'expédition

    1 Offre Spéciale Le dernier frère

    Remise de 10 %

    Offre non cumulable avec toute autre promotion en cours, dans la limite des stocks disponibles et exclusivement pour les produits vendus et expédiés par fnac.ch.

    Avis de la Fnac Le dernier frère

    Cette nuit-là, Raj a vu David appuyé au chambranle de la porte de sa chambre. Et c'est toute son enfance qui lui remonte en mémoire. Il vivait ici, à l'île Maurice, et ils ont été rattrapés par la cruauté du monde. David, le petit juif de Prague, en est mort. À dix ans. Ce livre a été élu Roman Fnac 2007 par nos libraires et adhérents.

    Nathacha Appanah est née en 1973 à Mahébourg, île Maurice. En trois romans parus chez Gallimard (Les Rochers de Poudre d'Or, 2003, prix RFO 2003 ; Blue Bay Palace, 2004, grand prix littéraire des océans Indien et Pacifique ; La Noce d'Anna, 2005, prix grand public du Salon du Livre), elle a imposé une ouvre puissante que confirme Le dernier frère.

    " On dit que l'on rêve de choses étranges quand on est près de mourir. " Est-ce la raison pour laquelle David vient d'apparaître à Raj dans la nuit ? Décidant de se rendre pour la première fois sur la tombe de son ami, Raj, au soir de sa vie, se souvient. De son enfance dans le Nord de l'île Maurice, au village de Mapou, de la mort accidentelle de ses deux frères, et de son départ vers Beau-Bassin, au centre du pays. " J'étais de ces enfants qui apprennent tôt que rien ne s'obtient facilement, vite et sans peine. " Lorsqu'il découvre la présence de David, un garçon de dix ans, dans la prison de Beau-Bassin où son père travaille comme gardien, Raj s'attache à ce jeune juif déporté, orphelin, prisonnier, enfant sans enfance, dont il peine à comprendre la trajectoire. Il n'apprendra que bien plus tard l'histoire de ces mille cinq cents Juifs refoulés au port d'Haïfa en décembre 1940, considérés comme immigrants illégaux par le British Foreign Office, déportés à l'île Maurice et internés jusqu'en août 1945. Dans l'innocence et la naïveté de sa jeunesse, Raj tente de sauver son ami de la prison pour le garder près de lui. Mais s'il fait naître en lui un espoir de vie libre, il n'empêche pas la tragédie. Éruption fiévreuse, verve ardente, style virtuose : fidèle à ses précédents opus, Nathacha Appanah livre un roman irrésistiblement foudroyant. Entre petite et grande histoire, réflexion politique et sociologique, Le dernier frère explore avec minutie la fragilité de l'existence. Un livre que l'on referme à la fois secoué et ébloui.



    Une belle histoire d'amitié entre deux enfants perdus dans les méandres de la diaspora juive. Évocation sensuelle des paysages, des odeurs et de la végétation de l'Île Maurice.
    M. Mick, adhérent Fnac

    RÉSUMÉ Le dernier frère

    Prix du roman Fnac 2007.
    Ce roman, à l'atmosphère envoûtante, croise destins individuels et collectifs. Son contexte historique lui donne une portée humaniste dans la lignée d'André Schwartz-Bart ou Chang-rae Lee (Les Sombres Feux du passé).

    LE MOT DE L'ÉDITEUR Le dernier frère

    Au soir de sa vie, un homme se souvient d'un événement de son enfance qui l'a marqué au fer rouge : celui de la « honte d'être un homme » (Primo Lévi). Par une des nouvelles voix de la francophonie. Lorsque David lui apparaît en rêve, Raj se retrouve projeté dans son enfance. Le camp de Mapou, à l'île Maurice où il est né, le père, coupeur de cannes, à la violence trop prévisible, la tendresse maternelle, les jeux près de la rivière, le soleil brûlant, les pluies diluviennes. Un bonheur fragile balayé par un cyclone lorsque ses frères disparaissent dans un torrent de boue. La famille décimée quitte Mapou pour la ville, s'installe dans une maison en dur et dans un quotidien devenu moins précaire depuis que le père travaille à la prison où vivent de mystérieux réfugiés. Le 26 décembre 1940, l'Atlantic accoste à Port-Louis avec, à bord, quelque 1500 Juifs, refoulés de Palestine et déportés à l'île Maurice, alors colonie britannique. A cette époque Raj ignore tout du monde et des tragédies qui s'y déroulent. Il a dix ans. Désespérément seul il cherche dans la forêt un peu de réconfort et tourne autour de la prison. Lorsqu'il aperçoit David dans la cour, il décide qu'il deviendra son ami.

    Caractéristiques détailléesLe dernier frère

    • Auteur Nathacha Appanah
    • Editeur Points
    • Date de parution 21.08.2008
    • Collection Points
    • Format 10cm x 17cm
    • Poids 0.1290kg
    • EAN 978-2757810040
    • ISBN 2757810049
    • Illustration Pas d'illustrations
    • Nombre de pages 224
    • Format 10,90 x 17,90 x 1,40 cm
    • Poids du produit 0.12 Kg

    AUTRES ŒUVRES Autour de Nathacha Appanah

    ARTISTES DU MÊME UNIVERS Autour de Nathacha Appanah

    5/5
    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      2
    5 Touchant et prenant Posté le 11 juil. 2017

    un très beau livre et un moment de lecture qui reste marquant pour moi : belle écriture, récit pudique mais touchant....Le récit m'a accompagné plusieurs jours durant. Donne envie de découvrir cet écrivain .


    Cet avis vous a-t-il été utile ?

    5 simple et accessible Posté le 17 mai 2017

    J'ai acheté ce livre la semaine dernière et j'en suis ravi Salutations


    Cet avis vous a-t-il été utile ?

    Voir Aussi